Баннер
Баннер

Грузоперевозки по всему миру

Регата 2007

24 апреля 2007 года в пресс-центре Государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне состоялась пресс-конференция организаторов Международного матч-рейса «Паруса Белых ночей 2007». ФГУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» стал ее титульным партнером и учредил призовой трофей для победителей этих престижных международных соревнований. С 2007 года регата именуется Международный матч-рейс «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов».

В отборочной регате 2007-го года участники сначала были разделены на 2 группы «А» и «В». В группе «А» за выход в финал боролись три экипажа. Команде Владимира Абдулгазина на воде не было равных: все свои старты он провел блестяще и, как результат, занял первое место в своей группе. В группе «В» в соревнованиях принимали участие четыре экипажа. Лучшей стала команда под управлением Петра Кочнева, которая не проиграла ни одного матча.

По итогам полуфиналов и финалов, как и в 2006-м году, победителем стал экипаж Петра Кочнева. Настоящим сюрпризом стало выступление команды его соперников в борьбе за первое место. Самые молодые участники регаты под предводительством девятнадцатилетнего Александра Овсянникова смогли не только дойти до финала, обойдя именитого Евгения Никифорова, но и получили возможность участвовать в международном матч-рейсе 2 категории ISAF.

В основной регате «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца конгрессов» спортсменам предстояло помериться силами с гонщиками из Австралии, Хорватии, Великобритании, Дании и Польши. Помимо экипажа Овсянникова, в соревнованиях приняли участие еще 5 российских команд, включая экипаж лучшего на тот момент гонщика России Евгения Неугодникова, занимавшего в мировом рейтинге 6-е место.

По итогам кругового этапа регаты в финал вышли 4 экипажа, причем интрига сохранялась до самого конца. Сразу три экипажа в третий день гонок претендовали на третье место. Судьям даже пришлось полистать правила соревнований, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Финал международного матч-рейса, состоявшийся 10 июня, получился драматичным: Евгений Неугодников, лидерство которого до этого момента ни у кого не вызывало сомнений, в пятиматчевой серии со счетом 2:3 уступил Андрею Арбузову. Главный приз соревнований - 25-килограммовый кубок и чек на 2 тыс. 400 долларов - уехали в Москву.

Если финал получился русским, то борьба за третье место вышла интернациональной: австралийский экипаж Торвара Мирски выиграл 2 гонки подряд у Мадса Эблера из Дании и стал бронзовым призером.

Горожане имели возможность не только наблюдать за ходом регаты с берега, но и самим принять активное участие в гонках: специально для них 11 и 12 июня организаторы провели регату для «чайников».